Как выбрать рентген в стоматологический кабинет

Практически в каждом лечебно-диагностическом заведении должен быть в наличии рентген. Обычно это модернизированная конструкция, которая имеет расширенный функционал. Это касается и стоматологической сферы, ведь с помощью дентального обследования и диагностики врач поставит правильный диагноз и назначит целесообразное лечение. Спрос на данные устройства только возрастает, поэтому стали появляться различные модели рентгенов под определенные обследования, а не универсальные аппараты на все случаи жизни.

Какие существуют рентген-аппараты для стоматологических клиник

Как же определиться с нужной моделью и купить рентген для стоматологии с идеальным соотношением цены и качества? Здесь не обойтись одним критерием выбора. Определить нужное устройство помогут индивидуальные характеристики и нюансы, которые заключаются в следующем:

  • предполагаемый бюджет для покупки рентгена;
  • наличие дополнительного функционала в аппарате или же стандартная модель;
  • в каких условиях будет эксплуатироваться техника в вашей клинике;
  • предусмотрен ли разъездной характер работы с применением диагностического устройства;
  • необходима ли транспортировка рентгена на территории клиники, или аппарат будет стоять неподвижно в одном месте.

После определения ответов на поставленные вопросы можно детально изучить имеющиеся в продаже дентальные диагностические аппараты.

Стационарные рентгены

К этой категории относятся устройства, работа которых не перейдет границы одного кабинета.

Передвижные рентген-аппараты

К данному типу относится техника, которую возможно регулярно перемещать по кабинетам больницы. Техника с легкостью перемещается с одного этажа на другой. Ее удобно подвезти к койке больного. Удобные колеса, автоматические тормоза и надежный вертикальный штатив обеспечат комфортную работу для любого врача или медицинской сестры. Такие устройства возможно использовать не только в больнице, но и на открытой местности. Рентгены, имеющие передвижной механизм, легко помещаются в автомобиль.

Портативные диагностические устройства

Представляют собой комфортную малогабаритную технику, с помощью которой легко провести профессиональную диагностику и сэкономить рабочее время. Данный аппарат отлично подойдет тяжелобольным людям или больным, которые имеют ограниченные возможности в передвижении. Компактная и легкая техника сокращает время пребывания пациентов в кабинете и быстро проявляет снимки.

При выборе аппарата учитывайте размеры помещения, где он будет находиться, и предназначение своей клиники. Передвижные установки отлично подойдут для больниц, где имеется несколько палат. Они имеют отличный функционал и адаптированную конструкцию. Немаловажный момент заключается в выборе мощности устройства. Дентальные аппараты имеют высокую мощность по сравнению со всем имеющимся ассортиментом диагностических аппаратов.

Чтобы эффективно справиться с необходимыми стоматологическими процедурами и манипуляциями, нужно использовать цифровую аппаратуру, тестирование которой уже проведено врачами и пациентами. С помощью такого оборудования вы получите качественные снимки обследуемой полости. Такие рентгены не требуют дополнительной проявки, а полученные снимки легко хранить в памяти компьютера десятки лет. В этом случае стоматологам очень удобно отслеживать хронологию действий при лечении больного.

Конечно, стоимость такого аппарата достаточно высока, но и технические возможности в несколько раз лучше, чем у других моделей. К тому же каждый год требования к диагностическому оборудованию только ужесточаются, а значит, приобретение высококлассного рентгена не добавит вам хлопот ближайшие несколько лет.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть